Борьба с домашними клопами предполагает целый ряд совершенно определенных мероприятий. Зачастую люди проводят эксперименты, используя в данном нелегком деле от заговора и вызова магов 80 уровня до сильнейших инсектицидов, предназначенных для работы на открытом грунте. Накопленный опыт многолетней борьбы с паразитами позволяет достаточно точно определить как, чем и в какой степени бороться с постельными клопами.

klop krovВся совокупность способов, средств и методов борьбы с паразитами сводится к двум разновооруженным подходам:

  1. профилактическая борьба с клопами, т.е. недопущение заражения помещения насекомыми;
  2. истребительная дезинсекция, где подразумевается, что объект заражен в той или иной степени и его надо срочно очищать от паразитов.

Прежде чем начать собственно обработку помещения, необходимо оценить фронт работ, т.е. понять где? и сколько насекомых на территории. Исходя из полученных данных инициатор использует набор инструментов по борьбе. Если насекомых не видно, не видно кладок или экскрементов, если вы не наблюдаете укусов или наблюдаете у одного из членов семьи, то возможно «отделаться» физическими средствами борьбы с клопами с некоторым использованием химии. Если же вы видите насекомых, видите кладки, если укусы повторяются регулярно и у нескольких людей, то проводится полноценная комплексная обработка с применением специальных инсектицидов – препаратов для уничтожения паразитов всех мастей.

klop gde iskat

Профилактическая борьба с клопами включает в себя три основных пункта:

  • визуальный осмотр на предмет заражения помещения. Здесь поиск кладок в привычных для обитания клопов местах, поиск экскрементов, поиск собственно живых особей. Эта мера необходима при любой дезинсекции, т.к. это ни что иное как определения фронта работ и расчет минимально необходимых расходов средств и сил на борьбу с домашними клопами;
  • заморозить насмерть клопов. Клопы погибают полностью, как взрослые особи так и яйца насекомых при температуре -31,2С, при -24С погибает примерно 48% насекомых, часть впадает в длительный анабиоз. Для осуществления мероприятий по заморозке клопов необходимо подвергнуть вышеуказанным температурам предметы и само помещение на срок от 60 минут и дольше. Исходя из этого мы понимаем что заморозка возможна только на ограниченный спектр вещей, мебели, игрушек, посуды, квартиру или офис заморозить крайне сложно. При этом такие низкие температуры наблюдаются короткий период и не во всех регионах нашей не самой теплой страны. Могут решить вопрос хладагены – углекислотные огнетушители и генераторы жидкого азота, они дадут низкие температуры и с лихвой покрою требуемые пороги по искомым температурам. Но криотехнологии дороги и очень сложны в реалиях жизни, такими технологиями пользуются только в промышленных масштабах и больших бюджетах.
  • разогреть насмерть клопов. Клопы погибают при температуре от +55С, при 100% погибают мгновенно. Нагреть клопов проще, чем заморозить. Есть несколько способов нагреть насекомое, постирать вещи при 60С и выше, использовать парогенератор, обрабатывая вещи, плинтуса, швы лент обоев, обрабатывая мебель. Также можно использовать строительный фен, который нагревается до 600С, но при этом надо помнить, что экстремально высокие температуры и открытое пламя может привести к пожару.

klop v mashine

Все описанные способы физического воздействия на насекомых являются малоэффективными, т.к. рассчитаны на сиюминутную и малую заселенность клопами территории.

Минусы физических способов борьбы с паразитами

Если столько условностей и ограничений, то возникает закономерный вопрос, зачем вообще прибегают к физическому методу - абсолютная безвредность для человека и домашних животных. Минусов же гораздо больше:

  • Существенный риск деформации или порчи мебели и предметов быта при обработке.
  • Абсолютное отсутствие остаточного действия, убивающего транзитных особей, перебегающих от соседей и новых личинок, вылупившихся из яиц. Т.е. вы убиваете здесь и сейчас, об уничтожении будущих насекомых, откуда бы они не пришли не может быть и речи.
  • Высокий риск того, что физическое воздействие не убьет клопов до конца. Выморозка клопов при непродолжительном воздействии холода может лишь замедлить жизнедеятельность клопов, ненадолго “усыпив”. Аналогично и при тепловом воздействии. При недостаточной скорости потока воздуха или нагрева, а также при недостаточном давлении и силе потока пара - клопы не издохнут окончательно. Клопы способны впадать в длительный анабиоз при термическом воздействии на них, а также при отсутствии питания.
  • Опять же только здесь и сейчас, т.е. локальные термические воздействия, будь то холод или тепло не обеспечивают выманивания клопов вообще, а это ничуть не облегчает задачу инициатору.

klop6

Истребительная борьба с клопами подразумевает:

  • все что вы прочитали про физические методы. Да данные методы, от визуального определения, выманивания, стирки веще при высоких температурах и до работы феном или парогенератором включаются по мере необходимости в истребительную дезинсекцию, но при этом основной фактор – это химический состав который позволяет по настоящему эффективно бороться с клопами в квартире. Инсектициды обладают всеми необходимыми качествами настоящих убийц паразитов. Они пролонгированного действия, т.е. действую длительный период, что позволяет уничтожать не только здесь и сейчас, но и транзитных и еще не появившихся из кладок насекомых. Они безопасны, т.е. при правильном использовании данная химия безопасна и уж конечно не устроит пожар или порчу мебели в вашем жилище или предприятии. Они легки в использовании и гораздо дешевле экзотических способов, типа хладогенов или термопушек.

Примечание по статье.

Однако нужно аккуратно пользоваться любыми химическими средствами, так как они могут нанести вред членам семьи и животным. Следует применять только те вещества, которые предназначены для истребления насекомых в домашних условиях. Данные препараты не наносят существенный вред здоровью человека, но, если осуществляется борьба с клопами в квартире все-таки не стоит вдыхать испарения, которые идут от ядов.

Перед тем приступить к уничтожению постельных клопов с помощью отравляющих средств, стоит попробовать другие методы. Снизить численность этих насекомых можно, осуществив обработку белья горячим паром, который пагубно воздействует на паразитов. Иногда отличным способом устранения вредных насекомых является стирка белья в горячей воде. В некоторых случаях эффективным оказывается влияние низких температур, но такой метод можно применять только зимой. Постельный клоп, борьба с которым может занять много времени, лучше всего уничтожать, вызвав специальную службу. Опытный специалист поможет избавиться от насекомых гораздо быстрее, не испортив постельное белье и покрывал.

klop v mashine2

Цены на травлю домашних клопов в квартире и офисе

 Борьба с клопами
категорияцена
квартиры от 1800
дома от 2100
предприятия от 2600