Дезинфекция помещений – это процесс, который помогает предотвратить распространение всевозможных бактерий, вирусов и инфекций. Очень важно проводить очистку мебели, белья. Не стоит также забывать и о такой процедуре как дезинфекция вентиляции. На сегодняшний день выделяют разные методы обработки: физический, химический, биологический.

gribok obrabotkaМетоды дезинфекции

  1. Механический — предусматривает удаление заражённого слоя грунта или устройство настилов.
  2. Физический — обработка лампами, излучающими ультрафиолет, или источниками гамма- излучения, кипячение белья, посуды, уборочного материала, предметов ухода за больными и др. В основном применяется при кишечных инфекциях. Кипячение используется для обработки белья (кипятят в мыльно-содовом растворе в течение 2 часов), посуды (в 2 % содовом растворе в течение 15 минут), питьевой воды игрушек, пищи. Паровоздушная смесь является действующим началом в пароформалиновой дезинфекционной камере; в дезинфекционных камерах обеззараживают вещи больного и постельные принадлежности. Ультрафиолетовое облучение используется для обеззараживания воздуха помещений в лечебных и других учреждениях (лампа БУВ-15 или БУВ-30).
  3. Химический (основной способ и самый эффективный) заключается в уничтожении болезнетворных микроорганизмов и разрушении токсиновантисептиками и дезинфицирующими веществами.
  4. Комбинированный — основан на сочетании нескольких из перечисленных методов(например, влажная уборка с последующим ультрафиолетовым облучением)
  5. Биологический — основан на антагонистическом действии между различными микроорганизмами, действии средств биологической природы. Применяется на биологических станциях, при очистке сточных вод.

Примечание к статье:

dezinfektsia3Дезинфекция физическим методом предполагает кипячение, применение ультрафиолетового облучения, выпаривание, данный метод считается самым старым и неэффективным. Дезинфекция дома или квартиры химическим методом осуществляется при применении различных средств, растворов, газов, составов, которые помогают бороться с инфекциями. Что касается биологического метода, то специалисты прибегают к нему нечасто. Это связано с тем, что организация дезинфекции такого типа довольно сложна, потому что для проведения процесса требуются микробы-антагонисты, бактериофаги. В основном чистка этим методом производится для того, чтобы обеззаразить сточные воды на полях фильтрации и орошения. Для обработки некоторых помещений сегодня применяют комбинированный метод дезинфекции, который основан на сочетании нескольких методов, например влажной уборки и ультрафиолетового облучения.

Цены на дезинфекцию

категорияцена
квартиры от 1800
дома от 2600
предпрития от 2600